Arrêté grand-ducal du 6 mai 1933 concernant le programme détaillé de l'examen de la candidature en sciences naturelles, préparatoire à l'étude de la médecine vétérinaire ou de la pharmacie.

Nous CHARLOTTE, par la grâce de Dieu Grande-Duchesse de Luxembourg, Duchesse de Nassau, etc., etc., etc.;

Vu les art. 6 et 16 de la loi du 23 mai 1927, concernant la collation des grades en médecine vétérinaire et en pharmacie et modifiant le titre des personnes autorisées à exercer la médecine vétérinaire et l'art dentaire;

Avons arrêté et arrêtons:

Art. 1er.

L'examen de la candidature en sciences naturelles préparatoire à l'étude de la médecine vétérinaire ou de la pharmacie, porte sur les matières énumérées ci-dessous:

1° Philosophie.

Eléments de philosophie scientifique et morale.

2° Physique expérimentale.

I.- Notions fondamentales. - Principe de l'inertie. - Force. - Masse. - Travail. - Puissance. - Principe de la conservation de l'énergie. - Machines simples.
II.- Pesanteur des corps solides. - Lois de la chute libre des corps. - Poids d'un corps. - Densité. Fluides:
a)

Liquides.

Principe de Pascal sur la transmission des pressions dans un liquide. - Presse hydraulique. - Pression sur le fond et pression sur les parois d'un vase. - Vases communicants. - Applications.

Principe d'Archimède. - Application à la détermination des densités des corps.

b)

Gaz.

Pesanteur de l'air. - Pression atmosphérique. - Application au baromètre.

Expansibilité et compressibilité des gaz. - Force élastique. - Loi de Mariotte. - Mesure de la pression au moyen des manomètres. - Unités de pression.

III.-

Chaleur: Dilatation des corps.

Dilatation des solides. - Lois et applications. - Thermométrie.

Dilatation des liquides. - Expérience de Dulong et Petit. - Applications.

Dilatation des gaz. - Lois de Gay-Lussac. - Lois des gaz parfaits.

Changements d'état.- Fusion et solidification. - Lois. - Condensation des vapeurs. - Liquéfaction des gaz. - Air liquide.

Notions de calorimétrie. - Méthodes calorimétriques. - Détermination de la chaleur spécifique, des chaleurs latentes de fusion et de vaporisation.

Théorie mécanique de la chaleur. - Principe de l'équivalence. - Détermination expérimentale de l'équivalent mécanique de la chaleur par Joule.

Notions sur les machines thermiques: Machine à vapeur et moteur à explosion.

Notions sur la propagation de la chaleur.

IV.-

Acoustique. - Mouvement vibratoire. - Vibrations longitudinales. - Vibrations transversales.

Production, propagation et vitesse du son. - Qualités du son: Intensité, hauteur, timbre.

V.-

Optique. - Sources lumineuses. - Propagation et vitesse de la lumière. - Réflexion de la lumière. – Lois. - Formation de l'image dans un miroir plan, dans un miroir concave. - Calcul de la grandeur et de la position de l'image.

Réfraction de la lumière. - Lois. - Réflexion totale. - Application de la réfraction et de la réflexion totale. - Réfraction dans un prisme. - Formation de l'image dans une lentille biconvexe. - Calcul de la grandeur et de la position de l'image.

Dispersion de la lumière.

Spectre solaire: Notions de spectroscopie.

Application des principes de l'optique à l'étude de l'oeil, aux instruments optiques (appareil de projection, loupe) et à la photographie.

VI.- Notions d'électrostatique et de magnétisme:
a) a) Electrostatique: Electrisation des corps. - Charge électrique. - Potentiel. - Influence électrique. – Lois de Coulomb. - Unités C.G.S. et unités pratiques. - Condensation électrique et condensateurs. - Electromètres. - Machines électrostatiques.
b) Magnétisme. - Aimants. - Masse magnétique. - Lois de Coulomb. - Champs magnétiques. - Flux magnétique. - Champ magnétique terrestre. - Boussoles.
VII.-

Electrodynamique.

Courant électrique. - Expériences de Galvani et de Volta. - Grandeurs qui mesurent l'énergie électrique:

Force électromotrice ou tension. - Unité. - Intensité. - Unité. - Résistance du circuit. - Loi de la résistance et unité de résistance. - Loi d'Ohm. - Applications au groupement des piles et des accumulateurs.

Effet calorifique du courant électrique. - Loi de Joule. - Application à l'éclairage électrique. - Watt. – Kilowatt et Kilowatt-heure.

Effet chimique du courant électrique. - Loi de Faraday. - Applications: Piles, accumulateurs.

Effet magnétique du courant électrique. - Expérience d'Oerstedt et règle d'Ampère. - Expériences d'Ampère. - Applications: Instruments de mesure. - Galvanomètres. - Ampèremètres. - Voltmètres. – Electrodynamomètres. - Electro - aimant et son application à la sonnerie électrique, au relais, au télégraphe.

Effet d'induction. - Lois. - Application aux transformateurs: Transformateur statique. - Bobine d'induction. - Téléphonie.

Notions sommaires sur les ondes électromagnétiques, la télégraphie sans fil et sur les rayons de Roentgen.

3° Chimie inorganique et chimie organique.

A. Chimie théorique.

Lois de Lavoisier, de Proust, de Dalton, de Gay-Lussac.

Règle d'Avogadro.

Atomicité.

Détermination du poids moléculaire: choix de l'élément de comparaison. Etablir la formule: P.m. = d X 28.95.

Molécule-gramme. - Atome-gramme. - Volume de la molécule-gramme et de l'atome-gramme.

Poids atomique: Détermination basée sur la définition de l'atome comme étant la plus petite portion d'un corps simple qui puisse entrer dans une molécule.

Loi de Dulong et Petit.

Isomorphisme et loi de Mitscherlich.

Lois des solutions diluées (énoncé); cryoscopie et ébullioscopie.

Etat colloïdal: Définition et production de cet état; principales propriétés des solutions colloïdales.

Loi des masses.

Règle de Le Chatelier.

Catalyse et catalyseurs.

Principe de l'état initial et final.

Dissociation électrolytique.

B. Chimie minérale.

Métalloïdes.

Hydrogène. - Halogènes. - Composés hydrogénés des halogènes. - Composés oxyhalogénés.

Oxygène. - Ozone. - Eau. - Eau oxygénée.

Fonction acide. - Fonction base. - Neutralisation.

Soufre. - Acide sulfhydrique. - Composés oxygénés du soufre.

Azote. - Air. - Gaz rares de l'air. - Ammoniac. - Composés oxygénés de l'azote.

Phosphore, arsenic, antimoine et leurs principaux composés.

Carbone. - Oxyde de carbone. - Anhydride carbonique. - Anhydride silicique et fluorure de silicium. - Acide borique et borax. - Perborate de sodium.

Métaux.

Chlorures alcalins, alcalino-terreux, de magnésium, d'aluminium, de fer, d'étain, de plomb, de cuivre, de mercure, d'argent, de platine et d'or.

Bromures alcalins et d'argent.

Iodures alcalins, de mercure et d'argent.

Oxydes alcalino-terreux, de magnésium, de zinc, d'aluminium, de chrome, de manganèse, de fer, de plomb, de cuivre et de mercure.

Hydroxydes alcalins, alcalino-terreux, de magnésium, de zinc, d'aluminium, de chrome, de manganèse, de fer, de plomb et de cuivre.

Chaux et mortiers.

Sulfures alcalins, alcalino-terreux, de zinc, de cadmium, de fer, de cuivre, de mercure et d'argent. - Sulfates alcalins, alcalino-terreux, de magnésium, de zinc, d'aluminium, de fer et de cuivre.

Les aluns.

Chromates et dichromates alcalins. - Chromates de baryum, de plomb et d'argent.

Manganate et permanganate de potassium.

Azotates alcalins, alcalino-terreux, de bismuth et d'argent.

Carbonates alcalins, alcalino-terreux, de fer, de plomb et de cuivre.

Silicates alcalins et d'aluminium.

Composition des verres. - Classification des produits céramiques.

Alcalimétrie et acidimétrie.

Métallurgies: Zinc, plomb, cuivre, mercure, fer, étain, magnésium, aluminium.

Alliages du cuivre, du fer et de l'aluminium.

C. Chimie organique.

Formules brutes, moléculaires, de constitution, stéréochimiques.

Isomérie et polymérie. - Fonctions chimiques. - Analyse élémentaire qualitative.

Hydrocarbures alkyliques: Dérivés halogénés des hydrocarbures alkyliques.

Hydrocarbures aryliques: Dérivés nitrés des hydrocarbures aryliques.

Alcools.

Phénols. - Nitrophénols.

Ethers-oxydes.

Aldéhydes et cétones.

Acides. - Acides-alcools. - Acides-phénols.

Ethers-sels.

Glucides.

Amines.

Acide cyanhydrique, cyanogène, cyanures alcalins, cyanures complexes. - Nitriles. - Carbylamines.

Amides.

Groupe de la pyridine.

Pyrazolones.

Acide urique.

Alcaloïdes (aperçu).

4° Zoologie.

Zoologie générale.

Définitions: Monographie d'une amibe. - Caractères généraux des êtres vivants. - Valeur relative de ces caractères. - Importance de l'assimilation. - Monographie de la Gromie.

Etude de la cellule: Forme des cellules. - Constitution, division des cellules, rôle du noyau comme facteur de l'hérédité.

Les phénomènes de multiplication chez les animaux: Origine de l'oeuf. - Reproduction sexuée. - Etude des éléments reproducteurs. - Considérations générales sur la fécondation. - Parthénogénèse, mérogonie. – Fécondation et hérédité. - Théorie sur le mécanisme de l'hérédité. - Lois de Mendel. - Critique de la théorie de Weismann. - Multiplication asexuée.

Multiplication des Protozoaires. - Enkystement. - Les Amiboïdes pathogènes. - Types de Flagellés parasites. - Cycle évolutif des Trypanosomes. - Cycle évolutif d'une Coccidie. - Types de Ciliés parasites. – Cycle évolutif de l'Hémamibe.

Sous-règne des Métazoaires.

Généralités: Définition. - Généralités sur le développement. - Diverses catégories d'oeufs. - Segmentation de l'oeuf. - Eléments d'histologie. - Classification des Métazoaires, subdivision en embranchements.

Embranchement des Vers.

Embranchement des Némathelminthes.

Embranchement des Arthropodes: Chitine, sa nature, son origine.

Conséquences de l'existence de la chitine. - Appareils digestif, respiratoire, circulatoire et excréteur. - Système nerveux, organes sensoriels, organes génitaux.

Les Insectes.

Embranchement des Vertébrés.

Introduction générale. - Morphologie. - Téguments. - Squelette. - Système nerveux. - Organes des sens. - Appareils digestif, respiratoire, circulatoire et excréteur. - Organes génitaux. - Développement. – Classification.

5° Botanique.

Botanique générale.

Introduction: Définition de la vie, position de la biologie dans l'ensemble des sciences naturelles. - Corps vivants et corps non vivants. - Subdivisions de la botanique. - Animaux et végétaux, différences.

Morphologie générale: Homologies et analogies. - La cellule: protoplasme, propriétés biologiques, chimiques et physiques.

Noyau: Structure et fonctions.

Inclusions vivantes de la cellule.

Membrane cellulaire et ses modifications.

Tissus: Généralités. - Tissu protecteur, conducteur et mécanique, tissu fondamental, tissu sécréteur et glandulaire.

Organographie.

Thalle et Connus. - Ramification. - Cône de végétation et bourgeon. - Phyllotaxie.

Tige: Structure anatomique.

Feuille: Origine, morphologie et anatomie.

Racine: Morphologie et anatomie.

Modifications écologiques des trois organes.

Adaptation du Connus à la vie aquatique, à la vie aérienne et à la jouissance de la lumière.

Physiologie végétale.

Nutrition: Assimilation chlorophyllienne. - Chlorovaporisation.

Hétérotrophie: Assimilation de l'azote.

Réserves: Dépôts, mobilisation, migration, régénération.

Respiration: Respiration intramoléculaire, fermentations.

Botanique spéciale.

Tableau du règne végétal.

Bactéries.

Phycomycètes, Ascomycètes et Basidiomycètes.

Mousses et Ptéridophytes.

Passage aux Phanérogames.

Fleur: Diagramme. - Formule florale. - Inflorescence. - Pollinisation. - Fécondation. - Structure du fruit et de la graine. - Dissémination. - Germination.

Gymnospermes: Caractères généraux.

Dicotylédones et Monocotylédones: Caractères généraux.

Caractères des familles suivantes: Caryophyllacées. - Renonculacées. - Crucifères. - Papavéracées. – Rosacées. - Papilionacées. - Ombellifères. - Solanées. - Scrophulariées. - Composées. - Graminées. – Lilüflores et Orchidacées.

6° Minéralogie et Géologie.

A. Minéralogie.

Systèmes cristallins: Eléments de symétrie, formes holoédriques, notations. - Formes hémiédriques:

Système cubique, Tétraèdre et Hexadièdre. Système quadratique, Sphénoèdre. Système hexagonal, groupe anomal. - Système rhomboédrique, groupe holoaxe et groupe pyramidal.

Groupements cristallins: Macles, lamelles hémitropes. - Groupements approximatifs.

Dimorphisme. - Isomorphisme.

Epigénie et Pseudomorphose.

Clivage, éclat, couleur de la poussière, dureté et échelle de dureté.

Description des minéraux suivants:

I.- Sulfures: Stibine, Galène, Blende, Cinabre, Pyrite, Chalcopyrite.
II.- Sels haloïdes: Sel gemme, Fluorine, Cryolite.
III.- Oxydes et Hydroxydes: Corindon, Oligiste, Magnétite, Spinelle, Cassitérite, Pyrolusite, Limonite, Quartz, Opale.
IV.- Silicates:
Orthose;
Trémolite et Asbeste;
Grenats, Micas;
Tourmalines, Topaze;
Talc, Ecume de mer, Serpentine, Kaolin.
V.- Carbonates:
Carbonates rhomboédriques: Calcite, Dolomie, Sidérose;
Carbonates orthorhombiques : Aragonite.
VI.- Phosphates: Apatite.
VII.- Sulfates: Barytine, Gypse.

B. Géologie.

Constitution du globe terrestre.

Classification des roches: Roches cristallines, sédimentaires, cristallophylliennes.

Description succincte des principales roches sédimentaires.

Action géologique du vent, de l'eau, de la glace, des organismes.

Plis et failles.

Formation des montagnes et des vallées.

Description succincte des formations géologiques du Grand-Duché de Luxembourg: Dévonien, Grès bigarré, Calcaire coquillier, Keuper, Lias, Dogger.

Tectonique du Grand-Duché de Luxembourg: Synclinaux, anticlinaux, principales failles.

Art. 2.

Notre Ministre d'Etat, Président du Gouvernement, est chargé de l'exécution du présent arrêté.

Le Ministre d'Etat, Président du Gouvernement,

Jos. Bech.

Château de Berg, le 6 mai 1933.

Charlotte,