Arrêté du 6 mars 1934, portant institution des commissions officielles pour l'examen des apprentis des métiers pour la première session 1934.

Le Directeur général du travail et de la prévoyance sociale,

Vu l'art. 22 de la loi du 5 janvier 1929 sur l'apprentissage;

Vu les propositions de la Chambre des artisans;

Arrête:

Art. 1er.

Sont nommés membres des commissions instituées pour l'examen des apprentis des métiers pour la première session 1934:

1re commission: Bouchers.

a) Président: M. Weber François, maître-boucher, Luxembourg-Neudorf;
b) Membres effectifs: MM. Cerf Maurice, maître-boucher, avenue Monterey, Luxembourg; Sand Dominique, maître-boucher, rue du Brill, Esch-s.-Alz.; Decker Johny, maître-boucher, rue du Marché, Diekirch, Thiry Jos., maître-boucher, place du Marché, Differdange;
c) Membre suppléant: M. Molitor Gustave, maître-boucher, rue Wallis, Luxembourg.

2me commission: Boulangers.

a) Président: M. Neyens Paul, maître-boulanger, Grand'rue, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Bolmer Dominique, maître-boulanger, rue de la Gare, Esch-sur-Alzette; Braun Michel, maître-boulanger, avenue Monterey, Luxembourg; Meyers Emile, maître-boulanger, rue Philippe, Luxembourg; Wagener J.-P., maître-boulanger, rue Michel Rodange, Esch-sur-Alzette:
c) Membre suppléant: M. Theisen Paul, maître-boulanger, avenue de l'Arsenal, Luxembourg.

3me commission: Confiseurs-pâtissiers et traiteurs.

a) Président: M. Namur Georges, maître-confiseur, Grand'rue, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Bertogne François, maître-confiseur, Grand'rue, Luxembourg; Bouvart Adolphe, maître-traiteur, Grand'rue, Luxembourg; Henckes André, maître-confiseur, Place d'Armes, Diekirch; Scholl Conrad, maître-confiseur, avenue de la Gare, Differdange;
c) Membre suppléant: M. Muller Paul, maître-confiseur, avenue de la Gare, Luxembourg.

4me commission: Coiffeurs et coiffeuses.

a) Président: M. Schmit Adolphe, patron-coiffeur, place Wallis, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Junio Tim, patron-coiffeur, Grand'rue, Luxembourg; Mme Pozzi-Fey, coiffeuse, rue de l'Alzette, Esch-sur-Alzette; Mme Weis Pierre, coiffeuse, rue de la Gare, Esch-sur-Alzette; Schmit François, patron-coiffeur, galerie de la Gare, Luxembourg-gare;
c) Membre suppléant: M. Klob Lucien, patron-coiffeur, place de la Gare, Luxembourg.

5me commission: Cordonniers.

a) Président: M. Schulté Joseph, maître-cordonnier, avenue Pasteur, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Brandenburger Jacques, maître-cordonnier, Montée Tour Jakob, Clausen; Ludwig Jean, maître-cordonnier, Itzig; Staudt Charles, maître-cordonnier, rue Marie-Thérèse, Luxembourg ; Wilhelm Jean, maître-cordonnier, rue de Bonnevoie, Bonnevoie;
c) Membre suppléant: M. Pastoret Nic, maître-cordonnier, Eich.

6me commission: Electriciens.

a) Président: M. Feyen Nicolas, maître-électricien, rue d'Anvers, Luxembourg;
b) Membres effectifs: M. Hamelius Emile, maître-électricien, rue des Girondins, Hollerich; Medinger Ernest, maître-électricien, place Dargent, Eich; Scheid Nicolas, maître-électricien, route d'Arlon, Luxembourg; Wagner J.-P., maître-électricien, Allée Scheffer, Luxembourg;
c) Membre suppléant: M. Pommerell Martin, maître-électricien, avenue de la Gare, Luxembourg-gare.

7me commission: Ferblantiers et couvreurs.

a) Président: M. Schmit Jos., maître-ferblantier, rue Aldringer, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Karp Jacques, maître-couvreur, boulevard du Prince, Luxembourg; Pommerelle J.-P., maître-ferblantier-installateur, rue d'Esch, Luxembourg; Weyler Jacques, maître-couvreur, rue Victor Hugo, Luxembourg; Weynandt Pierre, maître-ferblantier-installateur, route d'Esch, Luxembourg;
c) Membre suppléant: M. Brimeyer Nic, maître-ferblantier, rue Neyperg, Luxembourg.

8me commission: Menuisiers, charrons et sculpteurs.

a) Président: M. Lamberty Nic, maître-menuisier, rue de l'Eau, Bettembourg;
b) Membres effectifs: MM. Capesius Thomas, maître-menuisier, Hespérange; Dupont J.-P., maître-menuisier, Aspelt; Plassiart Gustave, maître-sculpteur, rue de l'Hippodrome, Bonnevoie; Steil Michel, maître-charron, Muhlenweg, Hollerich;
c) Membre suppléant: M. Schintgen Alphonse, maître-sculpteur, rue Wiltheim, Luxembourg.

9me commission: Peintres.

a) Président: M. Lentz Corneille, maître-peintre, Grand'rue, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Freylinger Ferdinand, maître-peintre, rue de la Boucherie, Luxembourg; Kohn Jean, maître-peintre, rue de Feulen, Ettelbruck; Schock Paul, maître-peintre, rue Marché-aux-Herbes, Luxembourg; Schottes Alphonse, maître-peintre, Eich;
c) Membre suppléant: M. Weimerskirch Pierre, maître-peintre, rue Philippe, Luxembourg.

10me commission: Serruriers, forgerons et mécaniciens.

a) Président: M. Daman Mathias, maître-forgeron, rue de Feulen, Ettelbruck;
b) Membres effectifs: MM. Funck Philippe, maître-serrurier, rue des Bains, Luxembourg; Haagen Michel, maître-serrurier, rue Guillaume Schneider, Limpertsberg, Thill Mathias, maître-forgeron, Asselborn; Pastore. Jean, maître-forgeron, Bascharage;
c) Membre suppléant: M. Scholer François, maître-forgeron, Luxembourg-Neudorf.

11me commission: Tailleurs, tailleuses et modistes.

a) Président: M. Kolmesch François, maître-tailleur, rue des Bains, Luxembourg;
b) Membres effectifs: M. Conter Nic, maître-tailleur, rue d'Anvers, Luxembourg; Mme Berweiler-Rischard Anne, maître-tailleuse, boulevard du Viaduc, Luxembourg; Mme Fautsch-Muller Joséphine, maître-tailleuse, boulevard de l'Alzette, Luxembourg; Mlle Trausch Elise, maître-modiste, rue Beck, Luxembourg;
c) Membre suppléant: M. Weber Michel, maître-tailleur, rue Elisabeth, Hollerich.

12me commission: Typographes et relieurs.

a) Président: M. Munshausen Charles, maître-imprimeur, rue de Rollingergrund, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Dufays Jacques, maître-relieur, rue des Bains, Luxembourg; Faber Paul, maître-imprimeur, Grevenmacher; Linden Pierre, maître-imprimeur, Grand'rue, Luxembourg; Nicolay Albert, maître-imprimeur, Eich;
c) Membre suppléant: M. Lorang Antoine, maître-imprimeur, Vianden.

Art. 2.

Sont adjoints aux commissions prédésignées, à titre d'experts avec voix consultative:

MM.

Dr Ferdinand Weyland, secrétaire de la Chambre des artisans, Luxembourg;

Jérohm Jean, professeur à l'école d'artisans, Luxembourg;

Robert Aloyse, professeur à l'Institut Emile Metz, Dommeldange.

Art. 3.

Le présent arrêté sera publié au Mémorial; un extrait en sera transmis à chacun des intéressés pour lui servir de titre.

Luxembourg, le 6 mars 1934.

Le Directeur général du travail et de la prévoyance sociale,

P. Dupong.