Arrêté du 21 mars 1933, portant institution des commissions officielles pour l'examen des apprentis des métiers pour la première session de 1933.

Le Directeur général du travail et de la prévoyance sociale,

Vu l'art. 22 de la loi du 5 janvier 1929 sur l'apprentissage;

Vu les propositions de la Chambre des artisans;

Arrête:

Art. 1er.

Sont nommés membres des commissions instituées pour l'examen des apprentis des métiers pour la première session de 1933:

1er commission: Boulangers.

a) Président: M. Braun Michel, maître-boulanger, Luxembourg;
b) Membres-effectifs: MM. Fritsch Nic, maître-boulanger, Limpertsberg; Schumacher Aloyse, maître-boulanger, Luxembourg; Meyers Emile, maître boulanger, Luxembourg; Nicks Alphonse, maître-boulanger, Differdange.
c) Membre suppléant: M. Theisen Paul, maître-boulanger, Luxembourg.

2me commission: Coiffeurs, coiffeuses.

a) Président: M. Schlesser Pierre, maître-coiffeur, Esch-s.-Alz.;
b) Membres effectifs: MM. Zuang François, maître-coiffeur, Dudelange; Schmit Adolphe, maître-coiffeur, Luxembourg; Scheer Pierre, maître-coiffeur, Luxembourg; Mme. Latour Claire, maître-coiffeuse, Limpertsberg;
c) Membre suppléant: M. Irrthum Henri, maître-coiffeur, Luxembourg.

3me commission: Cordonniers, selliers.

a) Président: M. Schulté Jos., maître-cordonnier, Limpertsberg;
b) Membres effectifs: MM. Beck Pierre, maître-cordonnier, Esch-s. Alz.; Brandenburger Jacques, maître-cordonnier, Clausen; Thekes Nic, maître-sellier, Bettembourg; Wolter Nicolas, maître-sellier, Ettelbruck;
c) Membre suppléant: M. Muller Jean, maître cordonnier, Bonnevoie.

3me commission: Électriciens, ferblantiers.

a) Président: M. Schoos Jules, maître-électricien, Luxembourg-gare;
b) Membres effectifs: MM. Medinger Ernest, maître-électricien, Eich; Hilger Adolphe, maître-électricien, Luxembourg; Lanners-Poos Jos., maître-ferblantier, Diekirch; Conradt Nic, maître-ferblantier, Eich.
c) Membre suppléant: M. Weynandt Pierre, maître-ferblantier, Luxembourg.

4me commission: Menuisiers, charrons.

a) Président: M. Linden Ant., maître-menuisier, Bonnevoie;
b) Membres effectifs: MM. Weyer Paul, maître-menuisier, Grevenmacher; Kohner Pierre, maître-menuisier, Esch-s.-Alz.; Bredimus Jos., maître-menuisier, Bonnevoie; Edinger Jean, maître-charron, Luxembourg-gare.
c) Membre suppléant: M. Steil Michel, maître-charron, Muhlenweg.

5me commission: Pâtissiers, confiseurs.

a) Président: M. Namur Georges, maître-pâtissier, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Arnould Ferdinand, maître-pâtissier, Luxembourg; Kaempff Pierre, maître-confiseur, Luxembourg; Maroldt Emile, maître-pâtissier, Luxembourg; Henckes André maître-confiseur, Diekirch;
c) Membre suppléant: M. Scholl Conrad, maître-pâtissier. Differdange.

6me commission: Peintres, tapissiers.

a) Président: M. Freylinger Ferdy, maître-peintre, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Weimerskirch Pierre, maître-peintre, Luxembourg; Scholtes Alphonse, maître-peintre, Eich; Bourscheid François, maître-peintre, Diekirch; Devalle Emile, maître-tapissier, Luxembourg;
c) Membre suppléant: M. Kieffer Pierre, maître-tapissier, Hollerich.

7me commission: Plafonneurs.

a) Président: M. Heiter Henri, maître plafonneur, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Wormeringer-Müller Pierre, maître-plafonneur, Limpertsberg; Goedert, maître-plafonneur, Esch-s.-Alz.; Klopp Jos., maître-plafonneur, Remich; Wagner J.-P., maître-plafonneur, Luxembourg;
c) Membre suppléant: M. Binsfeld Henri, maître-plafonneur, Differdange.

8me commission: Relieurs, photographes.

a) Président: M. Linden Pierre, maître-imprimeur, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Feller Jean-Pierre, maître-relieur, Luxembourg; Hartes Jean, maître-relieur, Limpertsberg; Kutter Edouard, maître-photographe, Luxembourg; Groff Ernest, maître-photographe, Esch-s.-Alz.;
c) Membre suppléant: M. Anen Aloyse, maître-photographe, Luxembourg.

9me commission: Serruriers, forgerons.

a) Président: M. Daman Mathias, maître-forgeron, Ettelbruck;
b) Membres effectifs: MM. Funck Philippe, maître-serrurier, Luxembourg; Haagen Michel, maître-serrurier, Limpertsberg; Isaac Chrétien, maître-serrurier, Esch-s.-Alz.; Beissel Jean-Pierre, maître-forgeron, Clausen;
c) Membre suppléant: M. Ruckert Jean, maître-serrurier, Pulvermühl.

10me commission: Tailleurs, tailleuses, modistes.

a) Président: M. Kolmesch François, maître-tailleur, Luxembourg;
b) Membres effectifs: MM. Faber François, maître-tailleur, Reckange/Mersch; Hernandez Charles, maître-tailleur, Luxembourg; Mme. Benveiler Anne, maître-tailleuse, Luxembourg; Mme. Schaack-Weyrich, maître-modiste, Esch-s.-Alz.;
c) Membre suppléant: Mme. Fautsch-Muller, maître-tailleuse, Luxembourg.

Art. 2.

Sont adjoints aux commissions prédésignées, à titre d'experts et avec voix consultative:

MM.

Jérolim Jean, professeur à l'école d'artisans de l'Etat, Luxembourg;

Laplanche Hubert, secrétaire honoraire de la chambre des artisans, Luxembourg;

Dr Ferdinand Weyland, secrétaire de la chambre des artisans, Luxembourg;

Robert Aloyse, professeur à l'institut Emile Metz, Dommeldange;

Bisdorff Etienne, professeur à l'école professionnelle de l'Etat, Esch-s.-Alz.

Art. 3.

Le présent arrêté sera publié au Mémorial; un extrait en sera transmis à chacun des intéressés pour lui servir de titre.

Luxembourg, le 21 mars 1933.

Le Directeur général du travail et de la prévoyance sociale,

P. Dupong.